Composition

LE GOUVERNEMENT

1- ​   M. Amadou Gon COULIBALY, Premier Ministre, Chef du Gouvernement, Ministre du Budget et du Portefeuille de l’Etat

2-    Ministre d’Etat, Ministre de la Défense :

  • M.  Hamed BAKAYOKO

3-    Ministre des Affaires Etrangères :

  • M. Marcel AMON-TANOH

4- ​ Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique :

  • M. Abdallah Albert Toikeusse MABRI

5- ​   Ministre de l’Education Nationale, de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle :

  • Mme Kandia KAMISSOKO CAMARA

6- ​   Garde des Sceaux, Ministre de la Justice et des Droits de l’Homme : 

  • M. Sansan KAMBILE

7-    Ministre de l’Administration du Territoire et de la   Décentralisation :

  • M. Sidiki DIAKITE

8-    Ministre de la Sécurité et de la Protection Civile :

  • Gal. Vagondo DIOMANDE

9- ​   Ministre des Eaux et Forêts :

  • M. Alain Richard DONWAHI

10- ​   Ministre de l’Intégration Africaine et des Ivoiriens de l’Extérieur :

  • M. Ally COULIBALY

11- ​ Ministre de l’Agriculture et du Développement Rural :

  • M. Kobenan Kouassi ADJOUMANI

12-  ​Ministre des Ressources Animales et Halieutiques :

  • MMoussa DOSSO

13- Ministre du Plan et du Développement :

  • Mme Nialé KABA

14- ​ Ministre des Transports :

  • M. Amadou KONE

15- Ministre de l’Emploi et de la Protection Sociale

  • M. Pascal Abinan KOUAKOU

16-​  Ministre de la Promotion de la Riziculture :

  • M. Gaoussou TOURE

17- ​ Ministre de l’Economie et des Finances

  • M. Adama COULIBALY

18 – ​​ Ministre de la Construction, du Logement et de l’Urbanisme :

  • M. Bruno Nabagné KONE

19-  Ministre de la Santé et de l’Hygiène Publique

  • M. Aouélé Eugène AKA

20- Ministre de l’Economie Numérique et de la Poste :

  • M. Mamadou SANOGO

21-  Ministre de la Ville:

  • M. François Albert AMICHIA

22-  ​Ministre des Mines et de la Géologie :

  • M. Jean Claude KOUASSI

23- ​ Ministre de l’Assainissement et de la Salubrité :

  • Mme Anne Désirée OULOTO

24- Ministre de la Modernisation de l’Administration et de l’Innovation du Service Public :

  • Mme Raymonde GOUDOU COFFIE

25- ​ Ministre de la Culture et de la Francophonie :

  • M. Maurice BANDAMAN

26-  ​Ministre de l’Equipement et de l’Entretien Routier : 

  • M. Amedé Koffi KOUAKOU

27-  ​Ministre du Pétrole, de l’Energie et des Energies Renouvelables :

  • M. Abdourahmane CISSE

28- Ministre de l’Environnement et du Développement Durable :

  • M. Joseph SEKA SEKA

29-  ​Ministre de la Femme, de la Famille et de l’Enfant : 

  • Mme Ramata LY-BAKAYOKO

30- Ministre de la Solidarité, de la Cohésion Sociale et de la Lutte contre la Pauvreté :

  • Mme Mariatou KONE

31- ​ Ministre du Commerce et de l’Industrie :

  • M. Souleymane DIARRASSOUBA

32- ​ Ministre de l’Artisanat :

  • M. Sidiki KONATE

33- Ministre auprès du Premier Ministre chargé de la Coordination des Grands Projets:

  • M. Claude Isaac DE

34- ​ Ministre de la Fonction Publique :

  • M. Issa COULIBALY

35-  Ministre de la Communication et des Médias, Porte-parole du Gouvernement :

  • M. Sidi Tiémoko TOURE

36- ​ Ministre du Tourisme et des Loisirs :

  • M. Siandou FOFANA

37- ​ Ministre des Sports

  • M. Paulin Claude DANHO

38-  Ministre de l’Hydraulique :

  • M. Laurent TCHAGBA

39- Ministre de la Promotion de la Jeunesse et de l’Emploi des Jeunes, Porte-parole adjoint du Gouvernement :

  • M. Mamadou TOURE

40-​  Ministre auprès du Premier Ministre, chargé du Budget et du Portefeuille de l’Etat :

  • M. Moussa SANOGO

41-​  Ministre auprès du Premier Ministre, chargé de la Promotion de l’Investissement Privé :

  • M. Emmanuel Esmel ESSIS

42- ​ Ministre de la Promotion des PME :

  • M. Félix ANOBLE

AU TITRE DE LA PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE

1- Ministre, Secrétaire Général de la Présidence de la République :

  • M. Patrick Achi

2- Ministre auprès du Président de la République, chargé des Relations avec les Institutions de la République :

  • M. Gilbert Koné Kafana

3- Ministre chargé des Affaires Présidentielles :

  • M. Téné Birahima Ouattara

4- Ministres auprès du Président de la République chargé des Affaires Politiques :

  • M. Ibrahima CISSE BACONGO

5- Ministre auprès du Président de la République, chargé des Affaires Economiques et Financières

  • M. Adama KONE

SECRETARIAT D’ETAT

1-    Secrétaire d’Etat chargé du Service Civique :

  • M. Siaka OUATTARA

2-    Secrétaire d’Etat au Renforcement des Capacités :

  • M. Epiphane BI ZORO

3-    Secrétaire d’Etat auprès du Ministre des Transports, chargé des Affaires Maritimes :

  • M. Philippe LEGRE

4-    Secrétaire d’Etat auprès du Garde des Sceaux, Ministre de la Justice et des Droits de l’Homme, chargée des Droits de l’Homme :

  • Mme Aimée ZEBEYOUX

5-    Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’Education Nationale, de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle, chargé de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle :

  • M. Brice KOUASSI

6-    Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Femme, de la Famille et de l’Enfant, chargée de l’Autonomisation des Femmes :

  • Mme Mys Belmonde DOGO

7-    Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Construction, du Logement et de l’Urbanisme chargé du Logement Social

  • M. Koffi N’GUESSAN Lataille

Close