Composition

LE GOUVERNEMENT

1- ​   M. Amadou Gon COULIBALY, Premier Ministre, Chef du Gouvernement, Ministre du Budget et du Portefeuille de l’Etat

2- ​   Ministre d’Etat, Ministre de la Défense :

  • M.  Hamed BAKAYOKO

3-    Ministre des Affaires Etrangères :

  • M. Marcel AMON-TANOH

4- ​   Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique :

  • M. Abdallah Albert Toikeusse MABRI

5- ​   Ministre de l’Education Nationale, de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle :

  • Mme Kandia KAMISSOKO CAMARA

6- ​   Garde des Sceaux, Ministre de la Justice et des Droits de l’Homme : 

  • M. Sansan KAMBILE

7-    Ministre de l’Intérieur et de la Sécurité :

  • M. Sidiki DIAKITE

8- ​Ministre des Eaux et Forêts :

  • M. Alain Richard DONWAHI

9- ​ Ministre de l’Intégration Africaine et des Ivoiriens de l’Extérieur :

  • M. Ally COULIBALY

10- ​ Ministre de l’Agriculture et du Développement Rural :

  • M. Mamadou Sangafowa COULIBALY

11-  ​Ministre des Ressources Animales et Halieutiques :

  • M. Kobenan Kouassi ADJOUMANI

12-  Ministre du Plan et du Développement :

  • Mme Nialé KABA

13- ​ Ministre des Transports :

  • M. Amadou KONE

14- Ministre de l’Emploi et de la Protection Sociale :

  • M. Pascal Abinan KOUAKOU

15- Ministre de l’Economie et des Finances :

  • M. Adama KONE

16- Ministre de la Construction, du Logement et de l’Urbanisme :

  • M. Bruno Nabagné KONE

17- ​ Ministre de la Santé et de l’Hygiène Publique :

  • MAouélé Eugène AKA

18- Ministre de la Ville:

  • M. François Albert AMICHIA
19-  Ministre des Mines et de la Géologie :

  • M. Jean Claude KOUASSI

20- Ministre de l’Assainissement et de la Salubrité :

  • Mme Anne Désirée OULOTO

21- Ministre de la Modernisation de l’Administration et de l’Innovation du Service Public :

  • Mme Raymonde GOUDOU – COFFIE

22- ​Ministre de la Culture et de la Francophonie :

  • M. Maurice Kouakou BANDAMAN

23- ​Ministre de l’Equipement et de l’Entretien Routier :

  • M. Amedé Koffi KOUAKOU

24- Ministre du Pétrole, de l’Energie et des Energies Renouvelables:

  • M. Thierry TANOH

25- Ministre de l’Environnement et du Développement Durable :

  • M. Joseph SEKA SEKA

26- Ministre de la Femme, de la Famille et de l’Enfant : 

  • Mme Ramata LY – BAKAYOKO

27- Ministre de la Solidarité, de la Cohésion Sociale et de la Lutte contre la Pauvreté :

  • Mme Mariatou KONE

28- ​Ministre du Commerce, de l’Industrie et de la Promotion des PME :

  • M. Souleymane DIARRASSOUBA

29- ​Ministre de l’Artisanat :

  • M. Sidiki KONATE

30- Ministre de l’Economie Numérique et de la Poste :

  • M. Claude Isaac DE

31- ​Ministre de la Fonction Publique :

  • M. Issa COULIBALY

32- Ministre de la Communication et des Médias, Porte-parole du Gouvernement :

  • M. Sidi Tiémoko TOURE

33- Ministre du Tourisme et des Loisirs :

  • M. Siandou FOFANA

34- Ministre des Sports :

  • M. Paulin DANHO

35- Ministre de l’Hydraulique :

  • M. Laurent TCHAGBA

36-Ministre de la Promotion de la Jeunesse et de l’Emploi des Jeunes, Porte-parole adjoint du Gouvernement :

  • M. Mamadou TOURE

AU TITRE DE LA PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE

1- Ministre, Secrétaire Général de la Présidence de la République :

  • M. Patrick Achi

2- Ministre auprès du Président de la République, chargé des Relations avec les Institutions de la République :

  • M. Gilbert Koné Kafana

3- Ministre chargé des Affaires Présidentielles :

  • M. Téné Birahima Ouattara

4- Ministres auprès du Président de la République chargé des Affaires Politiques :

  • M. Amadou Soumahoro

5- Ministre, Conseiller Spécial auprès du Président de la République :

  • M. Abdourahmane Cissé

SECRETARIAT D’ETAT

1- Secrétaire d’Etat auprès du Premier Ministre, chargé du Budget et du Portefeuille de l’Etat :

  • M. Moussa SANOGO

2-​ Secrétaire d’Etat auprès du Premier Ministre, chargé de la Promotion de l’Investissement Privé :

  • M. Emmanuel Esmel ESSIS

3- Secrétaire d’Etat chargé du Service Civique :

  • M. Siaka OUATTARA

4- Secrétaire d’Etat auprès du Garde des Sceaux, Ministre de la Justice et des Droits de l’Homme, chargée des Droits de l’Homme :

  • Mme Aimée ZEBEYOUX

5- Secrétaire d’Etat auprès Ministre du Commerce, de l’Industrie et de la Promotion des PME, chargé de la Promotion des PME :

  • M. Félix ANOBLE

Close