Le Vice-Président

Né le 30 juin 1943 à Ouellé, Daniel Kablan Duncan est marié et père d’un enfant. Après de brillantes études secondaires il obtient son baccalauréat (série Mathématiques) au lycée classique d'Abidjan en 1963.

Il entreprend ses études Supérieures en France où il suit ses classes préparatoires aux grandes écoles françaises au lycée Michel Montaigne de Bordeaux avant d’être admis à l’institut commercial de Nancy en 1964.
De 1967 à 1968, il décroche successivement un diplôme d'ingénieur commercial à l'université de Nancy, puis un diplôme d'ingénieur de
commerce international et enfin un diplôme des chambres consulaires Britannique et Espagnole.
A partir de 1970, il débute sa carrière de Haut fonctionnaire en intégrant le ministère de l'économie et des finances en tant que sousdirecteur
des interventions et des relations économiques extérieures. Trois ans plus tard, ses compétences et son intégrité lui ouvrent les portes du FMI où il sera recruté en qualité de « Special Appointee ».
En 1974, c’est la BCEAO (la Banque Centrale des Etats de l’Afrique de l’Ouest) qui fait appel à ses services, d'abord en tant que chef de
service des études de l’agence d’Abidjan, puis au poste de Directeur National Adjoint et ce jusqu'en 1986.
Nommé Directeur Général de la Caisse Nationale de Prévoyance Sociale de Côte d’Ivoire (CNPS) en 1986, il va occuper ce poste pendant un an, avant d’exercer les fonctions de Directeur Central du patrimoine et de l’informatique au siège de la Banque Centrale des Etats de l’Afrique de l’Ouest de 1989 à 1990.

Economiste hors pair, au parcours exceptionnel, sa carrière au gouvernement démarre en juillet 1990, lorsque le Président Félix Houphouët Boigny lui confie le poste de Ministre de l’Économie et des Finances.

De novembre 1990 à décembre 1993, il va occuper la fonction de Ministre délégué auprès du Premier Ministre, chargé de l’Économie, des Finances, du Budget, du Plan, du Commerce et de l’Industrie.
De décembre 1993 à décembre 1999, il occupe la fonction de Premier ministre sous Henri Konan Bédié.
En juin 2011, il est nommé Ministre d’État, Ministre des Affaires Étrangères et est reconduit le 13 mars 2012 dans le nouveau Gouvernement de Jeannot Kouadio-Ahoussou. Le 21 novembre 2012, il est à nouveau nommé Premier Ministre. Le 6 janvier 2016, il présente la démission de son
Gouvernement avant d'être reconduit dans ses fonctions le jour même par le Président Alassane Ouattara. Le 12 janvier 2016, s’ajoutent les Portefeuilles de l’Économie, des Finances et du Budget.

Le 09 janvier 2017, il présente sa propre démission et celle du Gouvernement.
Le 10 janvier 2017, il est nommé Vice-Président de la République par le Président Alassane Ouattara. Il est le premier à occuper ce poste créé par la nouvelle Constitution de 2016, qui donne naissance à la 3ème République.

Cette marque de confiance est le résultat de plus de 20 ans d’engagement au service de la Côte d’Ivoire et d’une expérience inégalable qui fait la fierté de la Côte d’Ivoire et de l’Afrique.

S.E.M. Daniel Kablan Duncan
Vice-Président de la République de Côte d’Ivoire

Close