COMPOSITION

LE GOUVERNEMENT

1- ​   M. Hamed BAKAYOKO, Premier Ministre, Chef du Gouvernement, Ministre de la Défense

2- Ministre des Affaires Etrangères

  • M. ALLY COULIBALY

3- ​   Ministre de l’Education Nationale, de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle :

  • Mme Kandia KAMISSOKO CAMARA

4- ​   Garde des Sceaux, Ministre de la Justice et des Droits de l’Homme : 

  • M. Sansan KAMBILE

5- ​ Ministre de l’Agriculture et du Développement Rural :

  • M. Kobenan Kouassi ADJOUMANI

6-    Ministre de l’Administration du Territoire et de la   Décentralisation :

  • M. Sidiki DIAKITE

7-    Ministre de la Sécurité et de la Protection Civile :

  • Gal. Vagondo DIOMANDE

8-  Ministre de la Santé et de l’Hygiène Publique

  • M. Aouélé Eugène AKA

9- ​   Ministre des Eaux et Forêts :

  • M. Alain Richard DONWAHI

10-  ​Ministre des Ressources Animales et Halieutiques :

  • MMoussa DOSSO

11- Ministre du Plan et du Développement :

  • Mme Nialé KABA

12- ​ Ministre des Transports :

  • M. Amadou KONE

13- Ministre de l’Emploi et de la Protection Sociale

  • M. Pascal Abinan KOUAKOU

14- ​ Ministre de l’Economie et des Finances

  • M. Adama COULIBALY

15-​  Ministre de la Promotion de la Riziculture :

  • M. Gaoussou TOURE

16 – ​​ Ministre de la Construction, du Logement et de l’Urbanisme :

  • M. Bruno Nabagné KONE

17- Ministre de l’Economie Numérique et de la Poste :

  • M. Mamadou SANOGO

18-  Ministre de la Ville:

  • M. François Albert AMICHIA

19-  ​Ministre des Mines et de la Géologie :

  • M. Jean Claude KOUASSI

20-  Ministre de l’Hydraulique :

  • M. Laurent TCHAGBA

21- ​ Ministre de l’Assainissement et de la Salubrité :

  • Mme Anne Désirée OULOTO

22- ​ Ministre de la Culture et de la Francophonie :

  • Mme Raymonde GOUDOU COFFIE

23-  ​Ministre de l’Equipement et de l’Entretien Routier : 

  • M. Amedé Koffi KOUAKOU

24-  ​Ministre du Pétrole, de l’Energie et des Energies Renouvelables :

  • M. Abdourahmane CISSE

25-​  Ministre du Budget et du Portefeuille de l’Etat :

  • M. Moussa SANOGO

26- ​   Ministre de l’Intégration Africaine et des Ivoiriens de l’Extérieur :

  • M. Albert FLINDE

27- ​ Ministre de la Fonction Publique :

  • M. Issa COULIBALY

28- Ministre de l’Environnement et du Développement Durable :

  • M. Joseph SEKA SEKA

29-  ​Ministre de la Femme, de la Famille et de l’Enfant : 

  • Mme Ramata LY-BAKAYOKO

30- Ministre de la Solidarité, de la Cohésion Sociale et de la Lutte contre la Pauvreté:

  • Mme Mariatou KONE

31- ​ Ministre du Commerce et de l’Industrie:

  • M. Souleymane DIARRASSOUBA

32- ​ Ministre de l’Artisanat :

  • M. Sidiki KONATE

33- Ministre Chargé des Affaires Maritimes ​

  • M. LEGRE DAKPA PHILIPPE

34-  Ministre de la Communication et des Médias, Porte-parole du Gouvernement :

  • M. Sidi Tiémoko TOURE

35- ​ Ministre du Tourisme et des Loisirs :

  • M. Siandou FOFANA

36- ​ Ministre des Sports

  • M. Paulin Claude DANHO

37- Ministre de la Promotion de la Jeunesse et de l’Emploi des Jeunes, Porte-parole adjoint du Gouvernement :

  • M. Mamadou TOURE

38-​  Ministre de la Promotion de l’Investissement Privé :

  • M. Emmanuel Esmel ESSIS

39- ​ Ministre de la Promotion des PME :

  • M. Félix ANOBLE

40- Ministre de la Modernisation de l’Administration et de l’Innovation du Service Public :

  • M. Roger ADOM

41- ​ Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique :

  • M. Adama DIAWARA

AU TITRE DE LA PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE

1- Ministre d’Etat, Secrétaire Général de la Présidence de la République :

  • M. Patrick Achi

2- Ministre auprès du Président de la République, chargé des Relations avec les Institutions de la République :

  • M. Gilbert Koné Kafana

3- Ministre chargé des Affaires Présidentielles :

  • M. Téné Birahima Ouattara

4- Ministres auprès du Président de la République chargé des Affaires Politiques :

  • M. Ibrahima CISSE BACONGO

5- Ministre, Directeur de Cabinet du Président de la République :

  • M. Fidèle Gboroton SARASSORO

6- Ministre, Secrétaire Général Adjoint de la Présidence de la République, chargé de la Coordination des Grands Projets :

  • M. Claude Isaac DE

SECRETARIAT D’ETAT

1-    Secrétaire d’Etat chargé du Service Civique :

  • M. Siaka OUATTARA

2-    Secrétaire d’Etat au Renforcement des Capacités :

  • M. Epiphane BI ZORO

3-    Secrétaire d’Etat auprès du Garde des Sceaux, Ministre de la Justice et des Droits de l’Homme, chargée des Droits de l’Homme :

  • Mme Aimée ZEBEYOUX

5-    Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’Education Nationale, de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle, chargé de                   l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle :

  • M. Brice KOUASSI

6-    Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Femme, de la Famille et de l’Enfant, chargée de l’Autonomisation des Femmes :

  • Mme Mys Belmonde DOGO

7-    Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Construction, du Logement et de l’Urbanisme chargé du Logement Social

  • M. Koffi N’GUESSAN Lataille

Close