COMPOSITION

LE GOUVERNEMENT

1- M. Patrick Jérôme ACHI, Premier Ministre, Chef du Gouvernement,

2- Ministre d’Etat, Ministre des Affaires Etrangères, de l’Intégration Africaine et de la Diaspora

  • Mme Kandia KAMISSOKO CAMARA

3- Ministre d’Etat, Ministre de la Défense :

  • M. Téné Birahima OUATTARA

4- Ministre d’Etat, Ministre de l’Agriculture et du Développement Rural  : 

  • M. Kobenan Kouassi ADJOUMANI

5- Garde des Sceaux, Ministre de la Justice et des Droits de l’Homme  :

  • M. Jean Sansan KAMBILÉ

6- Ministre de l’Intérieur et de la Sécurité :

  • Gal Vagondo DIOMANDÉ

7- Ministre des Eaux et Forêts  :

  • M. Alain Richard DONWAHI

8- Ministre du Plan et du Développement

  • Mme Nialé KABA

9- Ministre des Transports  :

  • M. Amadou KONE

10- Ministre de l’Economie et des Finances

  • M. Adama COULIBALY

11-​ Ministre de la Fonction Publique et de la Modernisation de l’Administration  :

  • Mme Anne Désirée OULOTO

12 – Ministre de la Construction, du Logement et de l’Urbanisme :

  • M. Bruno Nabagné KONE

13- Ministre du Budget et du Portefeuille de l’Etat  :

  • M. Moussa SANOGO

14-  Ministre de l’Hydraulique :

  • M. Laurent TCHAGBA

15-  Ministre de l’Equipement et de l’Entretien Routier  :

  • M. Amedé Koffi KOUAKOU

16-  Ministre de l’Education Nationale et de l’Alphabétisation  :

  • Mme. Mariatou KONÉ

17- ​ Ministre de la Réconciliation et de la Cohésion Nationale  :

  • M. Bertin KOUADIO KONAN

18- ​ Ministre du Commerce et de l’Industrie  :

  • M. Souleymane DIARRASSOUBA

19-  ​Ministre de la Promotion des Sports et du Développement de l’Economie Sportive  : 

  • M. Paulin Claude DANHO

20-  ​Ministre de la Communication, des Médias et de la Francophonie, Porte-parole du Gouvernement  :

  • M. Amadou COULIBALY

21-​  Ministre de la Promotion de la Jeunesse, de l’Insertion Professionnelle et du Service Civique, Porte-parole adjoint du Gouvernement  :

  • M. Mamadou TOURÉ

22- ​  Ministre de la Promotion de l’Investissement et du Développement du Secteur Privé :

  • M. Emmanuel Esmel ESSIS

23- ​ Ministre de la Promotion des PME, de l’Artisanat et de la Transformation du Secteur Informel :

  • M. Félix ANOBLÉ

24- Ministre des Ressources Animales et Halieutiques  :

  • M. Sidi Tiémoko TOURÉ

25-  ​Ministre du Tourisme et des Loisirs  : 

  • M. Siandou FOFANA

26- Ministre de la Promotion de la Bonne Gouvernance, du Renforcement des Capacités et de la Lutte contre la Corruption :

  • M. Epiphane ZORO BI BALLO

27- ​ Ministre de l’Economie Numérique, des Télécommunications et de l’Innovation :

  • M. Roger Félix ADOM

28- ​ Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique  :

  • M. Adama DIAWARA

29- Ministre de la Santé, de l’Hygiène Publique et de la Couverture Maladie Universelle

  • M. Pierre DIMBA 

30-  Ministre des Mines, du Pétrole et de l’Energie  :

  • M. Thomas CAMARA

31- ​ Ministre de l’Assainissement et de la Salubrité  :

  • M. Bouaké FOFANA

32- ​ Ministre de la Solidarité et de la Lutte contre la Pauvreté 

  • Mme. Myss Belmonde DOGO

33- Ministre de l’Emploi et de la Protection Sociale :

  • M. Adama KAMARA

34-​ Ministre de la Femme, de la Famille et de l’Enfant  :

  • Mme. Nassénéba TOURÉ

35- ​ Ministre de l’Enseignement Technique, de la Formation Professionnelle et de l’Apprentissage  :

  • M. KOFFI N’GUESSAN 

36- Ministre de la Culture et de l’Industrie des Arts et du Spectacle  :

  • Mme. Arlette Badou N’GUESSAN KOUAMÉ

37- ​ Ministre de l’Environnement et du Développement Durable :

  • M.Jean-Luc ASSI

38- Ministre délégué auprès du Ministre d’Etat, Ministre des Affaires Etrangères, de l’Intégration Africaine et de la Diaspora, chargé de l’Intégration Africaine

  • M. Alcide DJÉDJÉ

AU TITRE DE LA PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE

1- Ministre, Secrétaire Général de la Présidence de la République :

  • M. Abdourahmane CISSÉ

2- Ministre auprès du Président de la République, chargé des Relations avec les Institutions de la République :

  • M. Gilbert Koné Kafana

3- Ministre, Directeur de Cabinet du Président de la République :

  • M. Fidèle Gboroton SARASSORO

SECRETARIAT D’ETAT

1- Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Construction, du Logement et de l’Urbanisme, chargé du Logement Social  :

  • M. N’Guessan Lataille KOFFI

2- Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Fonction Publique et de la Modernisation de l’Administration, chargé de la Modernisation de                            l’Administration  :

  • M. Brice Kouamé KOUASSI

3- Secrétaire d’Etat auprès du Ministre des Transports, chargé des Affaires Maritimes :

  • M. Célestin SEREY DOH

4- Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’Emploi et de la Protection Sociale, chargé de la Protection Sociale :

  • Mme Clarisse KAYO MAHI

Close